28 октября 2021 г.

Дважды бронзовые призёры

Около 90 гиревиков в составе 11 команд приняли участие в  первенстве Иркутской области по гиревому спорту среди девушек и юношей до 18 лет.

Соревнования состоялись 23 октября в Култуке Аларского района. Здесь же 40 атлетов в составе 8 команд соревновались в 3-ем взрослом региональном турнире «Русские богатыри Байкала». Несмотря на юный возраст байкальчан в юношеских соревнованиях и ветеранский среди мужчин и женщин, городская сборная в общекомандном зачете в обеих дисциплинах сотворила сенсацию и стала двукратным бронзовым призером.

Серебряный призер областных соревнований среди девочек до 12 лет Гончарова Виолетта вырвала гирю весом 12 кг 104 раза и в категории до 53 кг среди девушек до 16 лет обошла 5 соперниц и принесла в копилку команды первую бронзовую медаль!

Её успех повторила Тарасова Мария в категории до 58 кг, но организаторы соревнований в целях экономии решили результаты объединить со следующей весовой, и Маша попала только в пятерку сильнейших. Самая легкая и стройная из тяжеловесов Провилкова Софья заняла 6 место.

В легчайшей категории серебро у Романова Дениса, а в 58-ой чемпион областного сентябрьского первенства в группе до 14 лет в категории 53 кг Константин Любовников за месяц добавил 4 кг мышечной массы и на гирях уже 16 кг одержал уверенную победу среди старших ребят, с запасом одолев норматив 1 юношеского разряда!

В следующих весах Корнаго Вячеслав, Шарапов Станислав и Дацюк Станислав заняли от 7 до 11 места, выполнив нормативы 2 и 3-го юношеского разрядов. Стас толкнул гири 99 раз и был шестым, но не очень удачно отработал на рывке. Среди полутяжеловесов Антон Рачков в 13 лет завоевал команде бронзовую медаль. Бронза и в абсолютной категории у Морозова Романа после годового перерыва  всего за месяц подготовки показавшего результат 150 толчков!  Наш единственный 18-летний перворазрядник Тымчик Никита занял 5 место..

Девушки из Бохана и Усть-Орды. выступив на юношеском, вышли повторно на помост помериться силами со старшими соперницами и оттеснили на вторые роли, в том числе и байкальчанок мастера спорта Пиминову Марину, ветеранов Федорову Марину и Яковлеву Екатерину.

Только ветерану спорта Лукач  Юлии, поднявшей гирю 16 кг 99 раз, удалось завоевать серебряную медаль в категории до 58кг! А самый старший участник  Васильев Александр уже третий турнир подряд становится чемпионом, и набранных очков вполне хватает для бронзового командного кубка.