28 февраля 2020 г.

Турнир, посвящённый Дню защитника Отечества

В рамках подготовки к чемпионату Иркутской области 22 февраля в Байкальском техникуме 41 участник выступил по программе классического двоеборья у мужчин и в рывке у женщин.

Среди самых юных гиревиков в рывке победил Алексей Ершов, а  лучший результат в двоеборье показал Артём Чаюров. В следующей возрастной группе чемпионом стал Станислав Шарапов. Роман Морозов показал фантастический результат, толкнув гири весом 16 кг 90 раз!

Борьба за 1 место среди юношей до 18 лет между перворазрядниками Никитой Тымчиком и Владиславом Чистохиным на гирях 24 кг с преимуществом в 1 очко завершилась в пользу последнего. Их достижение смог превзойти только чемпион среди мужчин 19-39 лет студент ИрГАУ Роман Чебаков.

Абсолютным чемпионом турнира стал его товарищ по команде Александр Садыков на гирях 32 кг. Среди ветеранов лучшую сумму набрал Александр Васильев, ставший абсолютным вице-чемпионом. А то, что гире возраст не помеха, доказал Владимир Курбатов, в 66 лет толкнувший гири 16 кг 50 раз и в рывке набрав 103 подъёма!

Среди девушек до 18 лет 124 подъема на гире 12 кг приносят уверенную победу Веронике Устиновой. Чемпионка Иркутской области среди ветеранов 55 лет Татьяна Астахова добавляет ещё 2 подъёма! Юлия Лукач набрасывает ещё 5 и выигрывает в группе ветеранов старше 35 лет!

Абсолютной чемпионкой среди женщин стала Марина Пиминова, поднявшая гирю 24 кг 62 раза.

Участники соревнований выражают благодарность городской и районной администрациям за предоставленные призы, грамоты и медали. А секция гиревого спорта КДЦ «Радуга» всегда готова к приёму новичков и их подготовке к учебе в вузах и службе в армии.

Мастер спорта Андрей Васильев после службы в элитных войсках Росгвардии приступил к тренировке сборной Аграрного университета и выставил на наши соревнования 11 атлетов. Так что у байкальчан  есть возможность продолжить занятия спортом после окончания школы и, поступив в иркутский вуз, получать солидную спортивную стипендию.