12 марта 2014 г.

Победы в пауэрлифтинге

1 марта на базе КДЦ «Радуга» проходил городской турнир по пауэрлифтингу. В соревновании приняли участие 21 спортсмен. В весе до 48 кг Кирилл Суворов занял первое место с результатом 177,5 кг. Алексей Киреев – второе место. Его результат поскромнее – 130 кг. В весовой категории до 53 кг выступал в гордом одиночестве Александр Рыбалко. С суммой в троеборье 205 кг он выполнил норматив третьего юношеского разряда.

Самая сильная и многочисленная  весовая категория в этот раз была до 59 кг. Здесь выступали два призера области. Сильнейшим стал более опытный и подготовленный Никита Ермоленко. Его вес в приседании оказался самым тяжелым среди всех категорий – 135 кг. В жиме Никита осилил 75 кг, в тяге – 140 кг и его сумма в троеборье составила 350 кг. Это второй спортивный разряд. Второе место в этой категории занял призер области в п. Залари Вячеслав Брагин. Он присел с весом 120 кг, выжал 72,5 кг и в становой тяге поднял 135 кг. Итог – 327,5 кг, это также второй спортивный разряд. Алексей Мальцев с результатом 280 кг занял третье место. Четвертое место у Александра Туркова, пятое – у Алексея Ло-вень-ю и шестое место у Мавсеса Тамасяна.

Вес до 66 кг. Здесь с большим преимуществом первое место занял Денис Москвин. Его результат 347,5 кг и третий спортивный разряд. Второе место у Геннадия Славкина с суммой 280 кг. Третье – у Сергея Молокова (255 кг). Оба спортсмена выполнили норматив третьего юношеского разряда.

В весовой категории свыше 74 кг лидером стал участник первенства области Андрей Пятковский. В Залари он набрал сумму 342,5 кг и выполнил норматив первого юношеского разряда. Дома, говорят, и стены помогают. Через неделю на турнире он увеличил свой результат до 357,5кг, а это уже третий спортивный разряд. Второе место с самым большим жимом занял Ренат Хайруллин. Он выжал штангу весом 80 кг, присел – 105 кг и тяга – 150 кг. Сумма 335 кг позволила ему выполнить второй юношеский разряд. Алексей Николаев с суммой 270 кг занимает третье место.

Кроме юношей выступали и девушки. В весе до 43 кг – двукратная чемпионка области Ирина Сергиенко. Она присела на пять кг больше, чем на областных соревнованиях (65 кг) и выжала на 2,5 кг больше (35 кг), а вот тяга весом 55 кг ей не покорилась. Сумма 150 кг позволила ей выполнить второй спортивный разряд. В весовой категории 69 кг выступила стройная и высокая Вера Разуваева. Это будущая чемпионка. Она, в пример мальчишкам, не пропустила ни одной тренировки, живя в Солзане. Ее результат: приседание – 72,5 кг, жим – 45 кг, тяга 90 кг и сумма 207,5 кг. У нее это первые соревнования и сразу первый юношеский разряд. Молодец!

И еще четыре спортсмена выступали только в жиме лежа. Роман Юрасов (вес до 53 кг) выжал 67,5 кг, Михаил Наделяев (вес 66 кг) выжал 85 кг, Тимур Вербицкий – 85 кг и Андрей Науменко – 80 кг. Вот такие есть в Байкальске силачи! Пожелаем всем ребятам успехов в будущих стартах. Ответственный старт у них состоится 19-20 апреля – Кубок Иркутской области среди участников до 16 лет.

Виктор Макаренко, главный судья соревнований.