26 февраля 2014 г.

Победы лыжников

15 февраля байкальские лыжники участвовали в соревнованиях на призы Шелеховского лыжного клуба в селе Баклаши в день открытия новой лыжной трассы. Гонка была коммерческая, и организаторы постарались, чтобы без призов никто не остался. Первое место на дистанции пять километров занял Дмитрий Таскаев. У девочек на этой же дистанции второе место у Кристины Хороших. Третье место заняла Диана Коврижных.

21-23 февраля наши лыжники принимали участие в чемпионате и первенстве Иркутской области по лыжным гонкам на короткие и длинные дистанции. Состязания проходили в Ангарске. В соревнованиях участвовало 25 команд Иркутской области. Собрались все сильнейшие лыжники для того, чтобы отобрать спортсменов для участия в первом лыжном фестивале, который пройдет в конце феврале в Улан-Удэ среди команд Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

В первый день в Ангарске у детей был спринт – дистанция 1200 метров. Во второй день – бежали длинные дистанции: младший возраст – 5 км, средний возраст – 20 км, старший возраст – 30 и 50 км. В первый день лучший результат показал Влад Раздобудкин. На квалификационных соревнованиях он показал четвертый результат и вышел в финал, где бежали пять человек. В финале Влад занял пятое место.

Во второй день Кристина Хороших на дистанции 20 км свободным стилем была четвертой, а Диана Коврижных на этой же дистанции – пятой. Наши подростки выступали в возрастной категории 1998-1999 г.р.

Всего на соревнования в Ангарск выезжало шесть подростков из Байкальска и трое взрослых. Алексей Штеркель в возрастной группе 20-29 лет занял третье место на дистанции 50 км. Евгений Белоусов на этой же дистанции в категории 30-39 лет занял четвертое место. Виктор Коробеников в своей подгруппе на дистанции 30 км занял первое место.

Примечательно, что 23 февраля, как только закончился марафон в Ангарске, в олимпийском Сочи начался свой марафон. Байкальчане только в машине по дороге домой узнали, что весь пьедестал почета по итогам соревнований достался нашим спортсменам. По словам тренера байкальских ребят Виктора Коробейникова, все болели за Александра Легкова, который своим трудолюбием заслужил первое место. После такой победы россиян наши юные лыжники вернулись домой на эмоциональном подъеме. У них появилось еще большее желание тренироваться и повышать свои результаты.

Сам Виктор на этой неделе уезжает в Новосибирск, где в составе сборной Иркутской области примет участие в чемпионате Сибири по лыжным гонкам среди спортсменов среднего и старшего возраста.

Профинансировала поездку лыжников в Ангарск администрации ДЮСШ Байкальска.