2 апреля 2018 г.

Сильнейшие шестой год подряд

24 марта в Шелехове 16 команд разыграли 22 комплекта медалей в личном зачёте, комплект медалей в силовой эстафете и 3 командных кубка на областном чемпионате по гиревому спорту.

Чемпионами Иркутской области стали Андрей Васильев и Сергей Вьюн в группе мужчин, Марина Пиминова и Марина Федорова среди женщин, ангарчанин Николай Данилов, воспитанник тренера Александра Васильева, среди ветеранов старше 50 лет.

Мастер спорта Андрей Васильев и Марина Пиминова стали сильнейшими уже 6 год подряд! А Сергей Вьюн, уступая 11 очков мастеру спорта Абаю Ташимову из Эхирит-Булагатского района в толчке, ухитрился за счёт мощного рывка одержать красивую победу.

Серебряными медалистами стали Сергей Гаврилов среди мужчин, воспитанница тренера Андрея Васильева студентка аграрного университета Марина Павлова, и ветераны в группе старше 40 и 50 лет Сергей Кузнецов и Александр Васильев. Сергей Гаврилов внес 3 поправки в таблицу рекордов Слюдянского района в категории до 95 кг, толкнул гири по 32 кг 90 раз, вырвал гирю 122 раза и по сумме двоеборья всего 3 очка уступил иркутскому мастеру Павлу Касьянову.

10-й зачётный результат команде приносит бронза Оксаны Воинцевой среди женщин ветеранов, и сумма 188 очков из 200 возможных выводит байкальчан в лидеры. На 2 очка меньше у сборных Иркутского аграрного университета и Эхирит-Булагатского района.

Постоянный чемпион текущего десятилетия – Шелехов со 175 очками мог только претендовать на призовое место в случае победы в силовой эстафете, но проиграл Эхирит-Булагатскому району, набравшему 226 очков и ставшему общекомандным чемпионом.

Бронзовые медали байкальчан в эстафете позволили набрать 220 очков и завоевать серебряный кубок. 214 очков – 3 общекомандное место у сборной студентов-аграриев.

Сборная Байкальска по гиревому спорту выражает признательность администрациям города и района в лице Оксаны Юрьевны Никоновой и Алексея Николаевича Мальцева за финансовую помощь в организации выезда на соревнования. А секция гиревого спорта на базе КДЦ «Радуга» продолжает работу и всегда готова принять для занятий всех желающих стать как чемпионами, так и просто поработать над собой в оздоровительном направлении.