25 августа 2017 г.

Успех мастера

В Иркутске закончились Всероссийские соревнования по русским шашкам, посвященные Дню авиации.

В высшей лиги этого турнира участвовали 22 шахматиста из Иркутска, Улан-Удэ, Байкальска, Новосибирска, Ангарска, Усолья и других регионов России. Среди участников – 1 гроссмейстер, 7 мастеров спорта и 14 сильнейших кандидатов в мастера. Соревнования проходили по швейцарской системе в семь туров.

Уверенно сыграл гроссмейстер из Улан-Удэ Баир Ринчинов: не проиграл ни одной партии, набрал 5,5 очка из 7 возможных и стал победителем.

На протяжении всего турнира боролись за высокие места Никита Безродных (Бурятия) и байкальский мастер Александр Чекеев. Оба набрали по 5 очков из 7. По коэффициенту вторым стал Никита безродных, Александр Чекеев – третий призер.

Тем, не менее, байкальский мастер сыграл неплохо: в его активе 3 победы и 4 ничьи. С гроссмейстером наш шашист сыграл вничью. Александр Чекеев работает инструктором по шашкам и шахматам в КДЦ "Радуга" и ему пошел 76 год.

На турнире была установлена норма мастера спорта, которую выполнил Виталий Шибаев (Ангарск) и Никита Безродных. Победители соревнований награждены грамотами и денежными призами.