22 января 2014 г.

Серьезно-любительские гонки

18-19 января на лыжном стадионе ДЮСШ Байкальска прошло первенство Восточной Сибири по лыжным гонкам среди спортсменов среднего и старшего возрастов. В соревнованиях приняли участие 31 человек из Ангарска, Иркутска, Каменска, Селенгинска, Улан-Удэ, Забайкальского края. Байкальск представляли десять лыжников, Слюдянку – два.

Мужчины в первый день бежали 10 км классическим стилем, во второй – ту же дистанцию, но свободным стилем. Женщинам старше 60 лет надо было пробежать 3 км, остальным – 5 км. Кстати, одной из старейших участниц первенства стала байкальчанка Эльвира Клепикова, которой уже за семьдесят. В возрастной категории «старше 60 лет» она в этот раз была одна, поэтому на дистанции 3 км и свободным, и классическим стилем стала первой. На дистанции 5 км байкальчанка Ольга Боболева заняла второе место. Ее опередила спортсмена из Улан-Удэ. Еще одна байкальчанка – Екатерина Балан в категории «до 29 лет» стала первой.

У мужчин на этом первенстве отличились Алексей Штеркель, он занял второе место. Денис Коврижных стал третьим на дистанции 10 км свободным стилем и четвертым на этой же дистанции, но классическим стилем. Евгений Белоусов занял второе место. У Виктора Коробейникова четвертый результат в двух гонках. Сергей Туровский стал восьмым на дистанции 10 км классическим стилем.

Большинство участников соревнований в прошлом занимались лыжами профессионально, а сейчас это для них любимое хобби. Например, Алексей Сизиков из Улан-Удэ впервые приехал в Байкальск в 1988 году. Тогда у нас еще занимались биатлоном. Трасса располагалась как раз там, где сейчас проходит лыжня на спортивном стадионе ДЮСШ. «Но сейчас лыжная трасса лучше, – говорит Алексей. – Когда трасса была на горнолыжной базе, то здесь было как-то не очень ездить: и виражи были, и как-то узко. А сейчас все подготовлено исключительно. Ездить одно удовольствие!»

В этом году, по признанию Алексея, в Улан-Удэ выпало очень много снега. Но, несмотря на это, лыжники все равно стремятся попасть в Байкальск. Они едут сюда за хорошим настроением, за снегом, за отличной погодой и, конечно, чтобы встретиться с друзьями, с которыми вместе бегали на лыжах в молодости.

«Я бы пожелал Байкальскупочаще проводить соревнования и приглашать нас, – сказал на финише Алексей Сизиков. – А самое главное – привлекать детей к этому виду спорта».

Следующие соревнования по лыжным гонкам пройдут в Байкальске в апреле. На финал кубка области съедутся дети со всего Приангарья. Взрослые тоже могут принять участие в закрытии лыжного сезона.