15 января 2014 г.

Турнир по пауэрлифтингу

В очередной раз в КДЦ «Радуга» прошел Новогодний турнир по пауэрлифтингу. В восьми весовых категориях сражались юные спортсмены за призы, которые выделила администрация города.

В весовой категории до 30 кг сюрпризов не было. С преимуществом в пять килограмм  чемпионом стал Володя Пьянников, который в троеборье набрал сумму 107,5 кг. Вторым стал Александр Минаев. В следующей категории – до 40 кг сумма в трех упражнениях уже посолидней – 135 кг. Артем Садычко с таким результатом стал победителем. Второе место занял Махмат Туманов (его результат 122,5 кг), третье место с суммой 107,5 кг у Алексея Киреева.

В категории до 40 кг среди девушек выступала Ирина Сергиенко. С результатом 112,5 кг она подтвердила норматив третьего спортивного разряда и стала первой. В категории до 48 кг с преимуществом в 2,5 кг победу «вырвал» Кирилл Суворов, набрав в троеборье 170 кг, Алексей Пятковский с результатом 167,5 кг стал вторым. Оба спортсмена выполнили норматив третьего юношеского разряда.

Следующий вес – 53 кг. Здесь сюрприз. Первое место занимает новичок Роман Юрасов. Он выигрывает у призера области Алексея Шипко, по весу. У них одинаковая сумма – по 237,5 кг, но Роман легче Алексея и – победа. Антипов проигрывает Роману и Алексею 7,5 кг и занимает третье место. Леонид – чемпион Кубка области в категории до 48 кг и в новой категории 53 кг еще не адаптировался. Все ребята выполнили норматив третьего спортивного разряда.

В категории до 59 кг недосягаемым для других был перворазрядник Никита Ермоленко. Он присел с весом 132,5 кг,  опередив ближайшего соперника на 37,5 кг. Жим лежа у Никиты – 75 кг (это еще преимущество на 10 кг) и становая тяга – 140 кг. В сумме 347,5 кг. У второго призера, Вячеслава Брагина результат 275,5 кг и третий спортивный разряд. У третьего призера, Геннадия Славкина, сумма в троеборье 262,5 кг и также третий спортивный разряд. В этом же весе выступали Алексей Ло-вень-ю и Александр Турков. Они оба выполнили норматив первого юношеского разряда.

В категории до 66 кг не повезло Денису Москвину. Явный фаворит в этом весе получил баранку в жиме лежа. В результате первое место здесь занял Сергей Молоков с результатом 267,5 кг, что позволило ему выполнить норматив первого юношеского разряда. Второе место у Антона Ковшова с результатом 260 кг.

Весовая категория до 74 кг. Здесь лидировал Андрей Пятковский. Он во всех упражнениях был первым и набрал сумму 307,5 кг, при этом выполнив норматив первого юношеского разряда. Алексей Николаев занял второе место с результатом 257,5 кг, выполнив норматив второго юношеского разряда. Третьим в этой категории  стал Николай Вакарин.

В самой тяжелой категории  до 83 кг было заявлено три человека, но двое из них «сошли с дистанции». Выступал один Алексей Бурулев. С результатом 272,5 кг он выигрывает первое место.   Поощрительные призы и грамоты «За волю к победе» получили Роман Юрасов, Александр Турков и Вячеслав Брагин, которые действительно показали себя достойно. Еще раз поздравляем всех с Новым годом, желаем крепкого здоровья, счастья, успехов.

В.И. Макаренко,  главный судья соревнований.