24 марта 2017 г.

Байкальчане – бронзовые призеры Приангарья

18 марта в Шелехове гиревики Иркутской области в составе 16 команд приняли участие в областном чемпионате.

115 сильнейших спортсменов Иркутской области боролись за призовые места в личном, силовой эстафете и командном первенстве. Пятикратными чемпионами стали наши Андрей Васильев и Марина Пиминова.

Две недели назад, выступая в интересах команды Иркутской области на 7 Всероссийских спортивных играх в более лёгкой для себя категории 63 кг байкальчанка установила новый районный рекорд, подняв гирю 16 кг 131 раз, и заняла 6 место. А на этом турнире Марина выступала в категории до 58 кг, что уже само по себе сенсационно, подняла гирю 24 кг 65 раз, что превышает норматив КМС на 5 подъёмов!

Андрей победил в категории до 68 кг, с запасом выполнив норматив кандидата, разошёлся с Андреем Кравченко, уверенно занявшим 2 место в категории до 63 кг. По уважительным причинам не смогли выступить наши КМС Игорь Шинкарёв, Сергей Вьюн, Сергей Гаврилов и Максим Завалишин. Сергей Вьюн отпросился с работы и успел только на рывок, тем не менее, принёс команде серебряную медаль.

Среди старших юношей в категории до 63 кг из 13 атлетов всего 0,5 очка не хватило Денису Симонову для призового места. Людмила Подрезова, к сожалению, не вошла в категорию до 53 кг, но в 58 категории вырвала гирю 16 кг 84 раза, выполнила норматив 2 разряда и уступила только нашей Марине!

В данной ситуации уже неоднократной чемпионке, воспитаннице тренера Андрея Васильева Ксении Карасёвой в интересах команды пришлось выступать в категории до 63 кг, где она приносит бронзовую медаль.

Среди ветеранов 40 лет третий год подряд чемпионом стал Сергей Кузнецов, с результатом 135,5 очка на гирях 24 кг. В группе 50 и 60 лет Александр Васильев, Сергей Мураенко и Виктор Макаренко за 4 и 5 места приносят команде 44 очка.

Мы набираем 207 очков, отрыв от ближайших преследователей из Боханского района более 50 очков. 220 очков у хозяев и 223 у представителей Эхирит-Булагатского района.

В силовой эстафете, где 5 мужчин толкают гири 32 кг по 3 минуты, Андрей Кравченко набирает 20 подъёмов. Тяжеловес Роман Петров доводит результат до 126 очков, что на 7 выше, чем у боханцев. А хозяева соревнований выигрывают эстафету и на 1 очко обходят Эхирит-Булагатский район, набрав 260 очков. С 239 очками байкальчане – бронзовые призёры.