17 февраля 2017 г.

Лыжня России проехала

11 февраля в Байкальске прошла 35 Всероссийская массовая гонка.

Традиционно спортивный праздник открыл приветственным словом глава города Василий Темгеневский. Василий Вячеславович вручил подарок от администрации города подающей большие надежды лыжнице Анне Орловой.

Лыжня России проводится ежегодно с 1982 года. Сегодня в нашей стране это самый большой зимний праздник для поклонников лыжного спорта. Юбилейная, 35 гонка прошла одновременно в 72 регионах Российской Федерации и объединила около полумиллиона любителей снега и зимних видов спорта.

В Байкальске этому году на лыжи стало более 350 человек. Для каждой категории участников были подобраны соответствующие дистанции.

1 и самая младшая группа – учащиеся 1-2 классов бежали дистанцию в 800 метров. Серди девочек победу одержала Алена Тарасова, 2 место заняла Алла Балан, 3 – Алиса Кирипова. Серди мальчиков победу одержал Савелий Больших-Шапок, 2 место занял Сергей Силаев и третье –Максим Федоров.

Самая юная участница,  Елизавета Гончарова (всего 4 годика), прошла дистанцию вместе с папой, отмечена грамотой и подарками. Самый юный участник – Иннокентий Дъячков, ему 6 лет.

Вторая группа участников, 3-4 классы, бежали дистанцию 1 км. За волю к победе были отмечены Алексей Зуев и Валерия Оршинская.  Места разделились следующим образом. Среди девочек 1 место – Ева Зуева, 2 – Любовь Говрилова, 3 место – Варвара Олейник.  Среди мальчиков: 1 – Данил Фалалеев, 2 – Кирилл Фалилеев, 3 место – Виктор Товарский.

Два км бежали дети постарше, группа 5-8 классы. А победителями стали: 1 – Илья Зуев, 2 – Александр Госьков, 3 – Евгений Иванов. Среди девочек первая пришла Софья Дмитриева, 2 место за Кристиной Бессоновой и 3 место заняла Анна Немова.

9-11 классы, дистанция 3 км. Среди девочек – лишь одна победительница – Галина Громова. Мальчики разделили места так: 1 – Дмитрий Таскаев, 2 – Алексей Димов, 3 место – Николай Дружинин.

Возрастная группа 18-39 лет. Для женщин дистанция составила 3 км, для мужчин 5 км. Среди мужчин первым пришел Денис Коврижных, вторым Сергей Еременко, третьим - Илья Пермяков. У женщин Диана Коврижных пришла к финишу первая, за ней следом Екатерина Балан, и третьей стала Ксения Гладких.

Возрастная группа 40-54 лет.  Женщины: Инна Гладких первая, вторая Ольга Боболева, третья – Елена Меркулова. Мужчины: 1 – Виктор Коробейников. 2 – Петр Чигарев, 3 – Эдуард Шевцов.

Самый взрослый лыжник в свои 73 года бежал не хуже молодых. Олег Федоров  лыжи любит давно и следит за своим здоровьем тщательно. В группе 55 и старше лет победителями стали среди женщин Тамара Федорова, вторая пришла Тамара Пшенникова, третьей была Наталья Батаева. Среди мужчин одержал победу Валерий Вязьмин, вторым пришел Сергей Васильев и третьим стал Виктор Ненахов.

За день до этого на старт лыжный гонки вышли жители п. Солзан. В этом году участвовало более 25 человек. Среди девочек младшей группы победу одержала  Алена Сенечева, Алина Милешина заняла второе место и третье по праву заняла Мария Загруш. У мальчиков победу одержал Виктор Леворук, 2 место занял Степан Загруш и 3 – Артем Паньков. Самый взрослый участник – Николай Мастюкин.

Все победители получили памятные подарки и призы от администрации города.

А во время праздника всех участников гонки и гостей угощали горячим чаем и сладкими булочками, Администрация благодарит ООО «ЦОГ» за вкусную выпечку и ООО «Травы Байкала» за горячий чай.