20 января 2017 г.

В Байкальске играют в шахматы

Новый, 2017, год городские шахматисты встретили двумя турнирами.

25 декабря состоялся новогодний блиц-турнир среди учащихся ДЮСШ города. В группе первоклассников школы 14, с которыми занимается тренер Сергей Валентинович Когун, победил Никита Смагайлов. Второе место занял Сережа Стадниченко, на третьем – Витя Дерягин.

В ДЮСШ среди учащихся вторых классов за победу боролись Эля Баранчук (1 место), Никита Елохин (2 место) и Стас Лозинг (3 место).

У третьеклассников победу одержала Наташа Полковникова, 2 и 3 места – у Леры Шумейко и представительницы поселка Солзан Алины Мелешиной.

В группе учащихся четвертых классов с самого начала лидерство захватил Женя Краличкин и не упустил его до самого финиша. На 2 месте несколько неожиданно, но вполне заслуженно, оказался Дима Супрунков. 3 место очень уверенно занял Лёня Веселов. Все – учащиеся школы 13.

Соревнования в конце года позволяют проверить знания, дают возможность выявить наиболее способных шахматистов, определить их относительную силу и присвоить им соответствующий спортивный разряд.

Турнир показал, что у детей есть перспектива дальнейшего роста. Налицо определенное понимание позиций, особенно эндшпильных, цепкость в защите. Однако следует в первую очередь избавляться от импульсивности в игре.

Дети своей игрой доказали, что в Байкальске подрастает способная молодежь.

14 января в спортклубе «Лидер» состоялся новогодний блиц-турнир среди взрослых. В турнире приняли байкальские шахматисты и приглашенные гости из районного центра.

В результате первым к финишу пришел слюдянец Игорь Пинясов. 2 место занял Василий Себелев из Слюдянки. «Бронза» – у байкальчанина Виктора Павлова.

Байкальские шахматисты признательны за поддержку и предоставленные призы главе администрации города В. В. Темгеневскому, завотделом молодежной политики, спорта, культурно-массового досуга и туризма городской администрации О. Ю. Никоновой и ООО «Траст» – Г. Н. Бабученко.