13 ноября 2013 г.

Проверка готовности

Второго ноября в КДЦ «Радуга» проходили классификационные соревнования по классическому пауэрлифтингу среди юношей. Несмотря на непредвиденные накладки: в школе № 12 – фестиваль «Светлана», в школе №11 – музыкальный калейдоскоп, на соревнованиях все-таки собрались более 20 человек.

Состязания открывали самые легкие весовые категории. В этот раз это были десятилетние ребятишки в весе до 30 кг. Саша Минаев смог присесть с весом 27,5 кг, жим лежа – 22,5 кг и становая тяга – 50 кг. Молодец! Его товарищ, Вова Пьянников также присел с весом 27,5 кг, в жиме лежа опять не уступил – выжал 22,5 кг, а вот в становой тяге проиграл – поднял 42,5 кг. Сумма – 92,5 кг и второе место. А чемпионом в этом весе с результатом 100 кг стал Саша Минаев.

В следующем весе, до 40 кг, лидером стал  Артем Садычко. Он присел с весом 40 кг, жим – 30 кг и становая тяга – 67,5 кг. Сумма в трех упражнениях – 137,5 кг. Алексей Киреев отстал от Артема на 35 кг и занял второе место.

Весовая категория до 48 кг. Здесь, как и следовало ожидать, чемпионом стал Леонид Антипов – чемпион Кубка Иркутской области 2013 года, призер областного турнира в Бирюсинск (октябрь 2013 года). Леонид набрал в сумме 222,5 кг, что на 10 кг больше чем в Бирюсинске и выполнил норматив третьего спортивного разряда.

Вес до 53 кг. Здесь в отсутствие соперников, которые были заняты в школьных мероприятиях, первым стал Алексей Шипко – призер Кубка области 2013 года. Перейдя в более тяжелую категорию, он сумел и здесь выполнить норматив первого юношеского разряда с суммой в троеборье 227,5 кг.

Больше всего участников было в весе до 59 кг. Неожиданно для всех чемпионом в этом весе стал новичок Вячеслав Брагин. Он на 25 кг (!) опередил участника областных соревнований Алексея Ло-вень-ю, набрав сумму в троеборье 255 кг (это норматив первого юношеского разряда). Вячеслав и Алексей присели с весом 90 кг. А дальше Брагин не оставил никаких шансов Ло-вень-ю. Жим лежа у Вячеслава – 55 кг, у соперника – всего 47,5 кг, становая тяга – 110 кг против 92,5 кг. В итоге Ло-вень-ю с суммой 230 кг занял второе место. Третье место с результатом 190 кг у Вадима Ломакина.

Следующая весовая категория – 66 кг. Здесь первое место выиграл 11-классник Никита Кулин. Ему покорился вес в сумме 312,5 кг – это второй спортивный разряд. Он присел с весом 100 кг, выжал 72,5 кг и в становой тяге поднял 140 кг. Второе место с результатом 260 кг у Сергея Молокова – это второй юношеский разряд. Третье место у Николая Вакарина.

В весовой категории до 74 кг занял первое место участник Кубка области Андрей Пятковский. Его результат: приседание – 95 кг, жим – 62,5 кг, становая тяга – 120 кг и сумма – 277,5 кг (это норматив второго юношеского разряда). С результатом 252,5 кг второе место занял Николаев Алексей. Эта сумма «потянула» на третий юношеский разряд.

Вес до 83 кг. Вот это мальчики! Алексей Бурулев с преимуществом 67,5 кг выигрывает первое место. Его сумма – 265 кг (норматив третьего юношеского разряда). Второе место с результатом 197,5 кг занял Дмитрий Хотенцев.

И последний участник наших соревнований – Ринат Хайруллин (до 93 кг) сражался в гордом одиночестве. Он присел с весом 95 кг, выжал – 75 кг и в становой тяге «одолел» 140 кг.  Сумма в 310 кг позволила ему выполнить норматив третьего юношеского разряда.

Итак, первые старты пройдены. Теперь известно, кому готовиться на первенство области, которое пройдет в середине декабря в Тулуне, и как готовиться к Новогоднему турниру. Успехов вам ребята!