20 февраля 2016 г.

"НХЛ – команда надежных хороших людей!"

– таким девизом дружная команда из Байкальска приветствовала участников Зимней спартакиады пенсионеров Иркутской области.

Проходила спартакиада с 9 по 11 февраля на базе отдыха «Здоровье», в 40 км от г. Иркутска. На спартакиаду «В здоровом теле – здоровый дух» съехались пенсионеры из 15 муниципальных образований Иркутской области, всего 160 человек. Все это люди преклонного возраста, самым мудрым – под 80 лет.

Но, как показали соревнования, возраст – не помеха для сильных духом людей. С азартом, здоровой спортивной злостью пенсионеры боролись за первенство в шахматах, лыжных гонках, настольном теннисе и метании дротиков в дартс.

Байкальская команда НХЛ приняла участие во всех видах соревнований. При этом в личном зачете стала второй по шахматам среди женщин, наша Татьяна Федоровна Кууск пол-очка уступила лидеру соревнований. В метании дротиков мы были лучшими, заняв 1 и 2 места в личных зачетах, и взяли кубок за 2 общекомандное место.

Не подкачали и лыжники. А здесь борьба была очень жесткая, ведь в гонках участвовали спортсмены высшей категории Иркутска и Ангарска – мастера спорта, разрядники! В результате байкальская НХЛ в общекомандном зачете заняла 5 место. Молодцы!

Проведение спартакиады стала возможным благодаря правительственному гранту, полученному некоммерческой организацией «Союз пенсионеров России» (подразделение в Иркутской области). Познакомившись с ее руководителем, байкальская делегация сделала предложение о проведении подобных соревнований в нашем городе. Ведь Байкальск издавна славится своим гостеприимством и умением проводить подобного рода мероприятия. Пенсионеры области с удовольствием побывают на Байкале, а в качестве изюминки мы предложим соревнования по байкальско- скандинавской ходьбе. Так что, будем писать заявки на гранты, выигрывать их и проводить спартакиады у себя на территории.