13 августа 2015 г.

Скоростной спуск с видом на Байкал

С 7 по 9 августа в Байкальске на горе Соболиной состоялся 2 этап и финал Кубка Байкала по DHi (скоростному спуску с горы).

Первый этап этих соревнований на горном велосипеде прошел в Ангарске с 31 июля по 2 августа.

В Байкальск приехали 25 велосипедистов из 12 городов России, от Владивостока до Москвы. Весь день в воскресенье по крутым склонам Соболиной, по трассе протяженностью более 2000 м, спортсмены спускались на горных велосипедах, преодолевая всевозможные препятствия и демонстрируя мастерство скоростного спуска.

Судьи оценивали спуски спортсменов в пяти категориях. В категории «элита» победил Владимир Пуляевский из Москвы. Среди «юниоров» первым стал Глеб Шульга из Улан-Удэ. Из «мастеров» первое место занял иркутянин Алексей Храмков. У «любителей» победил Дмитрий Ефременко из поселка Мегет.

Ну а среди девушек победила единственная участница 2 этапа иркутянка Ульяна Дерякова. Эти ребята стали финалистами Кубка Байкала по скоростному спуску с горы.

Хочется отметить, что организатором соревнований является Центр развития спорта «Равновесие», а также горнолыжные комплексы «Ангарская гора» и «Гора Соболиная», при поддержке Федерации спорта Иркутской области.

– Участникам скоростного спуска в Байкальске все понравилось, – говорит Денис Черных, главный судья и организатор, – и организация мероприятия, и сложность трассы. Особенно впечатлил вид на Байкал во время спуска. И с погодой повезло, поскольку в прошлые годы, как правило, шел дождь и было холодно, что не совсем комфортно и участникам и зрителям. По сегодняшней сухой трассе наши велосипедисты в Байкальске проехали впервые.