31 августа 2014 г.

В «беге к небесам» байкальчанам не было равных

Забег на пик Черского в рамках чемпионата России по скайраннингу (класс-марафон) прошел в Слюдянке с 22 по 24 августа. Этот новый вид в альпинизме возник не так давно. В переводе скайраннинг значит «бег к небесам», и забег на пик Черского как нельзя лучше подходит под это определение. Поэтому второй год подряд лучшие спортсмены, члены сборной России собираются, чтобы в скоростном забеге определить сильнейшего. Организаторами чемпионата выступили министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, федерация альпинизма России, федерация альпинизма и скалолазания Иркутской области, Фонд содействия развитию лыжного спорта в Ангарске.

130 участников вышли на старт марафона протяженностью 42 (перепад высот – 1490м). 16 регионов России представляли Сибирь, Урал, Кавказ. Для юных спортсменов проводился лайт-марафон (16 км). В нем приняли участие байкальчане – воспитанники ДЮСШ Байкальска, занимающиеся лыжными гонками. И наши ребята громко заявили о себе, заняв весь пьедестал. Первое место с большим отрывом занял Дмитрий Таскаев, подтвердив тем самым свои амбиции на лидирующие позиции в новом сезоне среди лыжников. Второе место у Дениса Коврижных, третье занял Влад Раздобудкин. Эти ребята имеют большой потенциал, и если будут более серьезно относиться к тренировочному процессу – могут добиться высоких результатов. Среди девушек на этой же дистанции первое место заняла Кристина Хороших, второй стала Марина Пиминова. Несмотря на трудности, возникшие по ходу гонки, девчонки справились, сохранив лидерство до самого финиша.

А чемпионом России среди мужчин стал житель Шелехова Виталий Чернов. Второе место досталось спортсмену из Свердловской области Владимиру Родыгину. Бронзу получил Александр Улитин из Иркутска. Среди женщин лучшей признана Елена Кравченко из Иркутска. Наталья Нещерет из Челябинской области стала второй. Надежда Королятина взяла бронзу.

В этот раз жюри отдельно отметило самых опытных и юных участников. Самыми опытными спортсменами стали Виктор Никонов 1945 года рождения и Ираида Никонова 1942 года рождения из Иркутской области. Самые молодые – Андрей Семилет 1999 года рождения из Иркутска, а также Александр Баранов 2000 года рождения из Слюдянки. Самым юным участником забега лайт-марафон стал иркутянин Ярослав Овсюков, которому всего четыре года.

Поздравляем юных байкальских лыжников, ставших победителями чемпионата России, и желаем им дальнейших побед!

Виктор Коробейников, тренер по лыжным гонкам.