14 мая 2014 г.

В День Победы

Девятого мая в три часа дня на сцене возле Байкальского техникума прошёл совместный проект администраций БГП и Слюдянского района по организации гиревого турнира в упражнении рывок во всех возрастных группах, посвященного великому празднику.

В возрастной категории до 12 лет с новым районным рекордом в категории до 38 кг чемпионом стал Никита Тымчик с результатом 215 подъёмов гири весом 8 кг. Призёрами стали Максим Власови Роман Морозов (в девять лет поднял гирю 194 раза!).Среди младших юношей Алексея Молокова уверенно переиграл Владислав Самойлов, показавший 210 подъёмов с гирей 12 кг, что является тоже рекордом в категории до 48 кг.

Двукратная чемпионка Иркутской области среди женщин Марина Пиминова сенсационно проиграла 15-летней Екатерине Колягиной, причём обе спортсменки установили новые рекорды Слюдянского района, но результат в 105 подъёмов Кати выше как более лёгкой по собственному весу.

В группе до 16 лет сенсацию №2 преподнёс самый младший участник – Денис Симонов, поднявший гирю 16 кг 221 раз, что в категории до 63 кг – новый рекорд района. Игорь Шинкарёв и Алексей Береснев замкнули тройку призёров. Результат Дениса принёс ему третье место в абсолютном зачёте. Среди старших юношей рубеж в 100 и больше подъёмов на гире 24 кг перешли Дмитрий Сажини Михаил Сороковиков. Третье место у абсолютного чемпиона Слюдянского района по армреслингу Александра Вавилова.

Среди мужчин лучше всех выступили кандидаты в мастера спорта Сергей Вьюн и Андрей Васильев. В борьбе за бронзу более опытный Сергей Кузнецов обыграл Максима Чертовских. Кстати, разница в возрасте между соперниками 19 лет! А то, что гире возраст не помеха, доказывают наши ветераны. Сергей Мураенко вырывает гирю 16 кг 100 раз. Александр Васильев, к своему полувековому юбилею,выдал сенсационный результат для категории 63 кг – 156 подъёмов гири в 24 кг, что является новым абсолютным районным рекордом, и отодвинул Сергея Вьюн на второе место в абсолютном зачёте. Разница в возрасте между гиревиками 30 лет, и нет такого другого вида спорта, где на равных могли бы посоревноваться отец с сыном или даже дед с внуком!

Участники соревнований выражают признательность завотделом администрации БГП Оксане Никоновой за призы и проведение награждения; предпринимателю Ирине Носыревой за помощь в расходах на рекламу и транспорт.

А секция гиревого спорта продолжает работу и в летнее время. В планах – подготовка к областным сельским спортивным играм и чемпионату Иркутской области, который пройдёт в Байкальске девятого августа.

Александр Васильев, главный судья соревнований.