29 апреля 2014 г.

Классический пауэрлифтинг в Байкальске

Все большую популярность приобретают соревнования по классическому пауэрлифтингу в России, а также в Иркутской области. Такой вид состязаний дает возможность заниматься большему количеству детей, потому что не нужно приобретать специальную спортивную форму (экипировку), которая стоит около 20 тысяч рублей. Вот такие соревнования и проходили в городе Байкальске 19-20 апреля на спортивном комплексе «Байкал».

96 юношей и девушек до 16 лет из двенадцати населенных пунктов оспаривали кубки в абсолютном зачете, которые достались командам Бирюсинска, Нижнеудинска и Тулуна. В составе этих команд были призеры и чемпионы первенства России.

Наши девушки и юноши в командном зачете заняли четвертое место. Ирина Сергиенко в весовой категории до 43 кг заняла второе место, вплотную приблизившись к нормативу первого спортивного разряда, а Вера Разуваева (на снимке) в категории свыше 63 кг стала чемпионкой, показав при этом бойцовский характер. У юношей до 40 кг четвертое место занял Алексей Киреев. В категории до 48 кг выступал Кирилл Суворов. Он также стал четвертым. В категории до 53 кг отличился Роман Юрасов. Ему немного не хватило опыта, чтобы завоевать второе место – в итоге третий, но для первого выступления на таких соревнованиях – это здорово! В этом же весе четвертое место занял Леонид Антипов.

Самая большая группа спортсменов сражалась в категории до 59 кг. Здесь выступало шесть призеров и чемпионов областного масштаба различных соревнований. В упорнейшей борьбе с чемпионом России из Нижнеудинска и призером России из Тулуна наш Никита Ермоленко занял третье место и выполнил норматив первого спортивного разряда, что без экипировки очень и очень сложно. Очень хорошо выступил Вячеслав Брагин, заняв четвертое место, он выполнил норматив второго спортивного разряда. Побив свои личные рекорды, пятое и шестое место заняли Александр Турков и Алексей Ло-вень-ю. В следующем весе – 66 кг – от нашей команды выступали Геннадий Славкин и Сергей Молоков. Они выступили в меру своих возможностей и заняли также пятое и шестое место. И последним от нашей команды выступал Ренат Хайруллин в весе до 93 кг. Он выступил успешно, заняв второе место со своими личными рекордами.

Поздравляем ребят с их успешными выступлениями, желаем им дальнейших достижений и пожелаем также хорошо закончить учебу.

Виктор Макаренко, главный судья соревнований.