15 мая 2024 г.

Рекорд Победы

Байкальчане набрали 5683 подъёма в упражнении «классический рывок», внеся достойный вклад в областную копилку и посвятив свои рекорды Дню Великой Победы! На церемонии открытия со словами приветствия и поздравлениями выступили глава города Василий Темгеневский, председатель думы Татьяна Астахова и методист КДЦ «Радуга» Марина Федорова.

Среди самых юных гиревиков легковес Владислав Былков вырвал гирю 8 кг 203 раза и уверенно обошёл Савелия Уруппа и Михаила Губанова. До 14 лет среди 9-ти участников больше 200 подъёмов гири 12 кг набрали Илья Подшивалов, Платон Папсуев и Михаил Дитятев, ставший чемпионом по коэффициенту веса. В группе до 16 лет не было равных Тимофею Кутукову с результатом 207 подъёмов гири 16 кг. Призовые места разделили Тимур Ларионов из Тункинского района и Семён Устюгов.

У старших юношей безоговорочную победу одержал чемпион области среди студентов профессионального образования Вячеслав Корнаго, поднявший гирю 24 кг 103раза. Призёрами стали Яков Нечаев и Станислав Дацюк. Среди мужчин не было равных ветерану мастеру спорта Василию Аносову, выступившего на гире 32 кг с результатом 108 подъёмов! Тройку призёров замкнули Никита Тымчик и Егор Бухтеев. Среди ветеранов новый абсолютный рекорд Иркутской области на гире 16 кг установил абсолютный чемпион турнира Александр Васильев. 265 подъёмов – результат ровно посередине между нормативами мастера и мастера спорта международного класса. Андрей Животягин и Василий Хаустов улучшили личные рекорды.

Среди девушек до 16 лет с новым районным рекордом в категории до 48 кг 142 подъёма гири 8 кг Ольга Шерембеева победила Ксению Ильину и Веронику Дьячкову. У старших девушек Татьяна Козырева переиграла Викторию Якимчук и Дарью Дёмину. На призовые места среди женщин и ветеранов претендовали 11 спортсменок. Лучшей среди ветеранов признана Татьяна Астахова. Марина Федорова с результатом 265 подъёмов гири 8 кг и Татьяна Рабдано – призёры соревнований. С результатом 171 подъём гири 16 кг уверенную победу в группе 19-34 годаи звание абсолютной чемпионки завоевала мастер спорта Марина Пиминова. В борьбе за 2 место ветеран спорта Александра Папсуева обошла студентку ИГУ Софью Провилкову.

На церемонии награждения Татьяна Астахова и заместитель председателя комитета областной организации ветеранов боевых действий Андрей Животягин вручили дипломы за участие во Всероссийской акции от министра спорта Иркутской области, а абсолютным чемпионам – кубки, победителям и призёрам– грамоты и медали от администрации г. Байкальска.