7 мая 2025 г.

Экогород Байкальск станет еще зеленее

В середине мая в разных микрорайонах посадят 80 больших деревьев.

Мы уже писали, что En+ Group решила подарить нашему городу 200 взрослых сосновых деревьев. Эта компания известна своим экологическим волонтерским проектом «360». Он считается одним из самых массовых эковолонтерских проектов России. За 12 лет добровольцами проекта «360» стали около 153 тыс. человек. Их усилиями убрано и утилизировано около 4500 т мусора в различных регионах РФ, в том числе, на побережье Байкала.

И вот очередной, пока еще не распространенный в стране, проект в этой области. В год защитника Отечества, к 80-летию Великой Победы компания предложила провести совместную акцию по высадке больших деревьев в Байкальске. Их ровно 80 штук, где они будут посажены – сейчас определяют в отделе городского хозяйства администрации. Известно, что часть насаждений разместится у дороги от моста через Харлахту до моста через Солзан, часть – по ул. Речной, по окружной дороге.

Высадка деревьев такого возраста и размера в нашем городе – ранее не виданное дело. Впрочем, и в других городах редко высаживают большие, в несколько метров, деревья. Известно, что высаженные таким способом в Ангарске хвойные все прекрасно прижились и украсили город.

Планируется привлечь к акции, которая пройдет в середине мая, школьников, общественников, просто горожан и всех желающих, кто готов нести свою лепту. Кроме того, администрация к высадке готовит соответствующую технику. Акция обещает быть грандиозной.

Сергей РАБДАНО

 

В рубрике: Новости города    

Официальный сайт
Байкальского муниципального образования
Слюдянский район Иркутской области