31 марта 2023 г.

9 медалей областного чемпионата

25 марта в Шелехове 132 гиревика в составе 13 команд приняли участие во взрослом чемпионате Иркутской области.

Наши юноши Станислав Шарапов, Станислав Дацюк, Вячеслав Корнаго и Константин Любовников хоть и не поднялись выше общекомандного 6-го места, но и это уже достижение в категориях до 85 кг и 73 кг, состоящих из 16 атлетов. Набрав 90 очков на гирях 24 кг в сумме двоеборья, Шарапов выполнил норматив 3 спортивного разряда. КМС в категории до 68 кг ветеран Сергей Кузнецов всего 1,5 очка уступил в борьбе за 1 место представителю сборной хозяев в этой самой многочисленной категории.

Среди 40-летних ветеранов в категории до 85 кг в пятерку вошёл Василий Хаустов. В группах старше 55 и 70 лет в абсолютных весовых категориях по золотой медали завоевали Александр Васильев с суммой 229 очков на гирях 16 кг, что всего 11 очков не дотягивает до норматива мастера спорта, и Владимир Курбатов - 197 очков на гирях 12 кг, с запасом выполнившим норматив 1 разряда.

Школьницы Виолетта Гончарова (63 кг) и Софья Провилкова (свыше 63 кг) заняли 3 и 2 места, выполнив нормативы 2 и 3 разрядов. Самая юная участница соревнований Виолетта Гончарова в 13 лет подняла гирю 16 кг 100 раз!

Среди женщин, поднимавших гирю 24 кг, 85 подъёмов приносят победу мастеру спорта по армейскому рывку Марине Пиминовой. Среди ветеранов 35-49 лет в категориях до 63 кг серебро у Юлии Лукач, а в категории свыше 63 кг с новым личным рекордом 118 подъёмов гири 16 кг золото у Марины Федоровой.

В группе 50 лет и старше 103 подъёма гири 12 кг приносят серебряную медаль мастеру спорта Татьяне Астаховой. К сожалению, поднимать она может пока только одной рукой, и то всего 2 очка не хватило до норматива кандидата в мастера спорта, да и чемпионка на 30 кг тяжелее и на 13 лет моложе!

По десяти лучшим результатам байкальчане входили в тройку сильнейших. Наши юноши в силовой эстафете за 12 минут толкают гири 24 кг 114 раз, но это только 8 место из 9 команд. Добавка 22 очков приносит только 5-е общекомандное место со 198 очками. У нас нет ни одного мужчины, а в 3-х минутном спринте эстафеты нужна именно мужская сила.

На 2 очка больше у студентов Иркутского аграрного университета под руководством тренера байкальчанина, мастера спорта Андрея Васильева. А призерами в командном зачете стали Бохан – 205 очков, Эхирит-Булагатский район – 206, и победили хозяева соревнований – 226.

Благодарим администрацию Байкальска в лице завотделом Оксаны Никоновой за выделенный автобус. Ближайшие старты наших гиревиков планируются в апреле в турнире «Богатыри земли Усольской» и в спортзале Байкальского техникума в первенстве Байкало-Иркутской территории среди студентов среднего и начального профессионального образования.