3 марта 2023 г.

На лыжню встали байкальчане

25 февраля на стадионе ДЮСШ состоялись массовая зимняя гонка.

На «Лыжню России-29023» заявился 81 человек. Самому юному участнику – 6 лет, самому старшему – 76 лет. Хорошего настроения, честной борьбы пожелал лыжникам директор КДЦ «Радуга» Александр Абносов. Главный судья соревнований Виктор Коробейников рассказал о порядке забегов. Спортсменам вручили номерные знаки и на финише подарили шапочки с тематической символикой "Лыжня России-2023".

Первыми готовились преодолеть дистанцию в 500 м самые юные – мальчики 7-8 лет, за ними девочки той же возрастной категории. Была в этом забеге и дебютантка, самая юная Алина Аширова, которая настойчиво прошла всю дистанцию. Алина получила приз в номинации «Самый юный лыжник».

Стартовать помогала тренер ДЮСШ Екатерина Балан, а Александр Абносов корректировал участников на старте.

У мальчиков в жаркой борьбе за место лидера вперёд вырвался Фёдоров Артём (школа-сад № 16). 2 место занял Аширов Лев (школа № 12). Морин Денис (школа-сад №16) занял 3 место. Номинацию «Самый юный лыжник» среди мальчиков получил Пальчиков Даниил.

Победительницей забега на 500 м стала Кузнецова Надежда (школа-сад № 13). 2 место в упорной борьбе заняла Козлова Маргарита (школа-сад № 16). 3 место досталось Пузырёвой Варваре (школа-сад № 14).

Затем стартовали школьники, подростки и представители старшего поколения. В каждой возрастной категории были определены победители.

В группе 9-10 лет на дистанции 800 м у девочек победила Федорова В. (школа-сад 16). У мальчиков первым пришел Осипов М. Группа 11-12 лет, дистанция 2 км, 1 место среди мальчиков занял Старчуков К. (школа 12). У девочек победила Дубровских П. (школа 12).

В группа 13-14 лет на дистанции 3 км среди юношей победу одержал Силаев С. (школа 12), среди девушек – Шумейко В. (школа 10).

Группа 15-17 лет, дистанция 5 км, победил Федоров А. (школа 10). В группе 18-45 лет на дистанции 5 км среди женщин первенствовала Пиминова М., у мужчин – Зуев И.

Группа лыжников 46-59 лет, дистанция 5 км. Среди женщин победила Боболева О., среди мужчин – Коробейников В. А в группе 60 лет и старше на дистанции 2 км 1 место занял Югдуров Ю., у женщин – Федорова Т.

Номинацию «Ветеран лыжного спорта» среди мужчин выиграл Педенко Вячеслав Николаевич, среди женщин – Фёдорова Тамара Алексеевна.

Всем участникам после финиша был предложен горячий чай, булочки, конфеты. Благодарим администрацию БГП за предоставленные призы, работников КДЦ «Радуга» и ДК «Юбилейный» – за организацию и проведение соревнований.