27 апреля 2023 г.

Двойной успех

20 апреля в спортзале Байкальского техникума команды из Усть-Орды, Бохана и две из Иркутска приехали побороться с хозяевами соревнований за звание чемпиона Байкало-Иркутской территории среди студентов профессионального образования.

Турнир давал право участвовать в финале чемпионата Иркутской области. Возраст участников ограничивался 21 годом включительно, байкальчане от 16 до 18 лет стали самой молодой командой.

В категории до 58 кг победил самый юный участник Артем Котовщиков, вырвавший гирю 16 кг 100 раз, и в сумме выполнивший норматив 2-го юношеского разряда. В категории до 68 кг Данил Мельничук вошел в шестерку сильнейших с выполнением норматива 3-го юношеского разряда. Его товарищ по команде Вячеслав Корнаго показал лучший результат соревнований в толчке 122 подъёма и в сумме двоеборья 199 очков приносят звание абсолютного чемпиона.

В категории до 78 кг Станислав Дацюк толкает гири уже весом 24 кг 40 раз и с суммой 70 очков приносит ещё одно 1 место в копилку команды. А в категории свыше 78 кг перворазрядник Роман Морозов вырывает гирю 110 раз, но по сумме движений уступает только представителю Усть-Ордынского техникума, ставшего абсолютным чемпионом на гирях 24 кг.

В рывке гири 12 кг среди девушек в категории до 58 кг высшие ступеньки пьедестала почета разделили Татьяна Козырева и Алена Дёмина. В категории свыше 63 кг сказалась разница в возрасте 2 года, и Ксения Якимчук уступила 1 место представительнице Боханского техникума.

В общекомандном зачете по трем лучшим результатам байкальчане набирают 60 очков из 60 возможных. 2 место с 54 очками команда из Усть-Орды, и тройку замкнули с 51 очком студенты Иркутского ИТАС.

21 апреля в спортзале Иркутского аграрного университета наши постоянные участники открытых первенств Слюдянского района студенты под руководством байкальчанина мастера спорта Андрея Васильева одержали безоговорочную победу в командном зачете в соревнованиях по гиревому спорту среди пятерки сильнейших вузов Иркутской области. В качестве примера для студенток выступали ветераны п. Молодёжный, где наша Ольга Берчян завоевала серебряную медаль в категории свыше 63 кг.

А следующие старты наших гиревиков состоятся 28 апреля в п. Залари в финале Иркутской области среди студентов и 9 мая в честь Дня Великой Победы.