8 августа 2025 г.

Вопросов много, все они решаемы

Уже в конце рабочего дня понедельника глава города Василий Темгеневский заслушал отчеты руководителей отделов администрации. Были обсуждены наиболее актуальные, животрепещущие вопросы деятельности города.

Более подробно остановились на благоустройстве в мкрн. Южный, конкретно – уличном освещении. Здесь возникли трения с подрядчиком – исполнителем муниципального контракта. Его выполняет хабаровская компания «Сапсан», выигравшая тендер. Однако у сторон возникли взаимные претензии, и сейчас мы ждем, когда подрядная организация выполнит предписания.

Летний период у администрации города всегда связан с выполнением контрактов по благоустройству, вернее, с контролем за выполнением. И конечно, практически неизбежны конфликтные ситуации, когда случается недобросовестное отношение к взятым обязательствам или, к примеру, непредусмотренные ранее (по разным причинам) изменения в контракте.

В администрации идет инвентаризация действующих и уже недействующих договоров аренды земельных участков и имущества с субъектами за несколько лет, число которых переваливает за сотни. Идет планомерная работа по пополнению казны муниципалитета.

Глава города рассказал о прошедшем в МинЖКХ Иркутской области совещании, где обсуждался приезд зампреда правительства России Дмитрия Патрушева в Иркутскую область в конце августа, в том числе, в Байкальск, куда он планирует прибыть 27 августа:

– Его будут интересовать городская среда, вопросы экологии, очистные сооружения, ТЭЦ, – заметил Василий Темгеневский. – Нам необходимо тщательно подготовиться к важному визиту. На 2027 год нам планируется финансирование на модернизацию очистных сооружений, о котором говорил недавно побывавший у нас Максим Корольков, замминистра природных ресурсов. Вполне возможно, это передвинется на 2026 г. Необходимо четко расшифровать, какие параметры мы получим в результате очистки воды по новой технологии.

Крайне важно, по словам главы города, подготовить актуальную современную презентацию по всем реализуемым в городе проектам к приезду зампреда правительства РФ.

Василий Темгеневский далее рассказал о перспективах теплоснабжения города электрокотельными, в том числе и размещении котельных по микрорайонам, и проблеме подготовки качественной воды для теплоснабжения, и выделении необходимого количества киловатт.

Александра Глебанова, завотделом архитектуры, капстроительства и земотношений, докладывая о реализации муниципальных контрактов в настоящее время, обронила:

– Вопросов много, но все они решаемы.

 Сергей РАБДАНО

В рубрике: Новости Администрации    

Официальный сайт
Байкальского муниципального образования
Слюдянский район Иркутской области